Должна ли компания, ставшая членом СРО, извещать об этом налоговые органы – как и когда? Предусмотрено ли законом наказание за игнорирование данного требования?

Должна ли компания, ставшая членом СРО, извещать об этом налоговые органы – как и когда? Предусмотрено ли законом наказание за игнорирование данного требования?

НК РФ обязывает фирмы, являющиеся налогоплательщиками, письменно уведомлять местный налоговый орган о членстве в любых организациях, в частности о вступлении в строительные СРО и другие партнерства. На извещение фискальных структур организации-налогоплательщику выделяется один месяц со дня получения свидетельства СРО.

Чтобы уведомить инспекторов о своем участии в саморегулируемой организации, налогоплательщик должен направить в отделение ФНС по месту своего расположения соответствующие сведения, изложенные по специальной форме (приказ ФНС от 21.04.2009 г.). Найти данную форму можно как в налоговой, так и в Интернете.

Если в обозначенный период организация-член СРО не передаст сведения о своем членстве в партнерстве налоговому органу, она может быть оштрафована согласно ст.126 НК.

Чтобы избежать штрафных санкций и сэкономить финансы компании, лучше не пренебрегать требованиями Налогового кодекса и своевременно передавать в налоговую инспекцию сведения об участии в СРО.

Комментарии


Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт
Расчет стоимости: точно, быстро, честно!
Незнание нюансов процедуры вступления может привести к ошибкам в самостоятельном расчете стоимости допуска. Пусть этим занимаются профессионалы, ведь вам нужен результат. Мы гарантируем, что он будет быстрым, прозрачным, надежным.