Могут ли члены СРО, работающие по упрощенной системе налогообложения, при исчислении налога сократить объем полученных доходов на сумму взноса в комфонд?

Могут ли члены СРО, работающие по упрощенной системе налогообложения, при исчислении налога сократить объем полученных доходов на сумму взноса в комфонд?

Выбирая упрощенную систему налогообложения, фирма рассчитывает на пониженную налоговую нагрузку, поэтому вопрос о вычете из суммы доходов взноса в компенсационный фонд является закономерным и логичным.

Тем не менее, на современном этапе законодательство не предоставляет налогоплательщикам, которые состоят в СРО строителей или другой саморегулируемой организации, работая при этом по УСН, возможности уменьшить сумму прибыли на размер взноса в комфонд.

Перечень доходов, которые попадают в данную категорию, позволяя фирмам с налоговой схемой «доходы минус расходы», снизить фискальную нагрузку, ограничен статьей 346 Налогового кодекса. Он не может быть расширен, и категория взносов, уплачиваемых компанией в комфонд СРО, там отсутствует. Таким образом, она не будет учтена и в перечне соответствующих расходов при расчете суммы налога, которую фирма-член СРО должна уплатить за определенный период.

Это именно тот случай, когда фирма с УСН находится в менее выигрышной ситуации, нежели компания с традиционной системой налогообложения. Ведь для последней закон определяет возможность включения средств, потраченных на уплату взноса в комфонд, в список прочих расходов на производственные нужды и реализацию, снижая тем самым налоговую нагрузку компании.

Комментарии


Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт
Расчет стоимости: точно, быстро, честно!
Незнание нюансов процедуры вступления может привести к ошибкам в самостоятельном расчете стоимости допуска. Пусть этим занимаются профессионалы, ведь вам нужен результат. Мы гарантируем, что он будет быстрым, прозрачным, надежным.