Может ли иностранная компания быть членом российской СРО?

Может ли иностранная компания быть членом российской СРО?

Российский строительный рынок продолжает привлекать иностранцев. Приходя на российский рынок, зарубежные компании стремятся удержаться на нем, поэтому работают достойно и стремятся соблюдать законы, принятые в сфере строительства, потому что бизнес — это показатель их делового авторитета. В связи с развитием системы саморегулирования возникает вполне закономерный вопрос: может ли иностранная компания претендовать на членство в саморегулируемой организации и получить допуск СРО, будет ли процедура вступления в СРО отличаться от той, что проходят российские компании?

Ответ на эти вопросы следует искать в законодательных актах. Что говорится по этому поводу в Градостроительном кодексе? Согласно ст.55.6 о приеме в состав СРО, любое юрлицо, и иностранная компания не исключение, может вступить в саморегулируемую организацию и получить разрешение на тот вид работ, который является профильным. Условия для вступления в СРО одинаковые как для российской, так и для иностранной компании. Она также должна собрать перечень требуемых документов, заплатить взносы и на равных правах участвовать в НП.

Единственное различие касается документа о госрегистрации компании. Если у иностранной фирмы нет филиала или дочерней компании в России, она должна предоставить перевод документа о государственной регистрации юрлица в рамках законодательства соответствующего государства, который должен иметь нотариальное заверение. Если имеется филиал или дочерняя компания, учрежденная в форме ОАО, ЗАО, ООО и др., иностранная компания может оформить вступление с ее помощью.

Что касается других требований, то, скорее всего, более пристальное внимание будет уделено штату. В компании должно быть трудоустроено определенное количество квалифицированных специалистов, граждан РФ.

Возможно, Вас также заинтересует:

Комментарии


Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт
Расчет стоимости: точно, быстро, честно!
Незнание нюансов процедуры вступления может привести к ошибкам в самостоятельном расчете стоимости допуска. Пусть этим занимаются профессионалы, ведь вам нужен результат. Мы гарантируем, что он будет быстрым, прозрачным, надежным.